2016年10月17日 [学会からのお知らせ]

017–2018年度日本応用動物昆虫学会役員選挙の結果

■ 2017-2018年度役員選挙の結果について

日本応用動物昆虫学会会員の皆様

 標記の選挙は2016年9月30日に投票を締め切り、10月8日に学会事務長・事務次長の立ち会いのもと、学会事務局において開票・集計を行いました。その結果、次期会長には矢野栄二会員が選出され、評議員には各地区より下記の計54名が選出されましたので、ご報告いたします。

具体的な開票結果は以下の通りです。なお、同票数の場合は、本学会の役員選挙細則2.により、年少者が先位となることを申し添えます。


1.投票率

[地区名]       [有権者数*] [投票者数] [投票率]

北海道・東北・北陸   206名    52名     25.2%

東関東           351名    129名    36.8%

西関東           285名     63名    22.1%

東海・近畿         356名    101名    28.4%

中国・四国         186名     51名    27.4%

九州             208名    56名    26.9%

合計            1592名    452名    28.4%

*有権者数=被選挙人数+各地区に所属する名誉会員数


2.会長選挙結果

当選  矢野 栄二 187票

次点  後藤 哲雄 68票


以下、20票、15票がそれぞれ1名、7票が4名、6票が1名、5票以下が58名


投票総数:452、有効投票数:440、白票:12


3.評議員選挙結果

(投票総数=投票者数×各地区の定数 ※)

※但し、一般枠の投票総数は地区の合計定数をもとに算出


【北海道・東北・北陸地区】

[一般枠:定数6名]

当選  高橋 明彦 18票

当選  秋元 信一 15票

当選  堀 雅敏 15票

当選  昆野 安彦 10票

当選  増田 俊雄 10票

当選  田渕 研 10票

次点  土`田 努 8票


投票総数:312、有効投票数:268、白票:44


[女性・若手枠:定数1名]

当選  齊藤 美樹 8票

次点  坂神 たかね 5票


投票総数:52、有効投票数:42、白票:10


【東関東地区】

[一般枠:定数10名]

当選  野村 昌史 55票

当選  後藤 哲雄 52票

当選  大井田 寛 42票

当選  日本 典秀 42票

当選  上遠野 冨士夫 41票

当選  戒能 洋一 35票

当選  後藤 千枝 32票

当選  神村 学 30票

当選  五箇 公一 24票

当選  高梨 琢磨 24票

次点  長坂 幸吉 23票


投票総数:1290、有効投票数:1023、白票:267


[女性・若手枠:定数2名]

当選  武田 藍 43票

当選  中井 善太 33票

次点  後藤 千枝 16票 ※一般枠での当選

次点  安居 拓恵 13票 ※繰り上げ


投票総数:258、有効投票数:231、白票:27


【西関東地区】

[一般枠:定数8名]

当選  岩田 隆太郎 20票

当選  岩淵 喜久男 18票

当選  仲井 まどか 18票

当選  畠山 吉則 17票

当選  石川 幸男 15票

当選  糸山 亨 14票

当選  小野 正人 14票

当選  西村 知良 13票

次点  安齋 寛 12票


投票総数:504、有効投票数:377、白票:127


[女性・若手枠:定数2名]

当選  深谷 緑 22票

当選  仲井 まどか 18票 ※一般枠当選につき枠外

当選  井上 真紀 9票 ※繰り上げ当選

次点  高田 まゆら 6票


投票総数:126、有効投票数:90、白票:36


【東海・近畿地区】

[一般枠:定数10名]

当選  德丸 晋 35票

当選  柴尾 学 33票

当選  刑部 正博 31票

当選  松浦 健二 31票

当選  国本 佳範 28票

当選  沼田 英治 25票

当選  太田 泉 25票

当選  矢野 栄二 21票  ※会長当選につき枠外

当選  小澤 朗人 20票

当選  弘中 満太郎 19票

当選  塩尻 かおり 18票 ※繰り上げ当選

次点  天野 洋 18票


投票総数:1010、有効投票数:799、白票:211


[女性・若手枠:定数2名]

当選  塩尻 かおり 25票 ※一般枠当選につき枠外

当選  小澤 理香 15票

当選  屋良 佳緒利 13票 ※繰り上げ当選

次点  奥 圭子 9票


投票総数:202、有効投票数:158、白票:44


【中国・四国地区】

[一般枠:定数5名]

当選  宮竹 貴久 20票

当選  三浦 一芸 19票

当選  安部 順一朗 15票

当選  中野 昭雄 13票

当選  中 秀司 11票

次点  前藤 薫 11票


投票総数:255、有効投票数:243、白票:12


[女性・若手枠:定数1名]

当選  奥谷 恭代 12票

次点  竹松 葉子 9票


投票総数:51、有効投票数:48、白票:3


【九州地区】

[一般枠:定数6名]

当選  松村 正哉 27票

当選  大野 和朗 26票

当選  徳田 誠 25票

当選  柿元 一樹 21票

当選  坂巻 祥孝 16票

当選  阿部 芳久 15票

次点  真田 幸代 10票


投票総数:336、有効投票数:291、白票:45


[女性・若手枠:定数1名]

当選  真田 幸代 17票

次点  手柴 真弓 6票


投票総数:56、有効投票数:48、白票:8

日本応用動物昆虫学会選挙管理委員会 委員長 高務 淳

« 前の記事 | TOPに戻る | 次の記事 »