2016年10月19日 [お知らせメール]

【応動昆 お知らせメール】 583号

日本応用動物昆虫学会会員の皆さまへ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
「お知らせメール」 2016/10/19
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■■ 目次 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

■ 2017–2018年度日本応用動物昆虫学会役員選挙の結果

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
●会員情報変更は https://service.dynacom.jp/odokon/member/ から
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■ 2017-2018年度役員選挙の結果について


日本応用動物昆虫学会会員の皆様


 標記の選挙は2016年9月30日に投票を締め切り、10月8日に学会事務長・
事務次長の立ち会いのもと、学会事務局において開票・集計を行いました。
その結果、次期会長には矢野栄二会員が選出され、評議員には各地区より
下記の計54名が選出されましたので、ご報告いたします。

具体的な開票結果は以下の通りです。なお、同票数の場合は、本学会の役員
選挙細則2.により、年少者が先位となることを申し添えます。


1.投票率


[地区名]      [有権者数*] [投票者数] [投票率]

北海道・東北・北陸   206名    52名  25.2%

東関東         351名    129名  36.8%

西関東  285名  63名  22.1%

東海・近畿  356名  101名  28.4%

中国・四国  186名  51名 27.4%

九州  208名  56名  26.9%

合計  1592名  452名  28.4%


*有権者数=被選挙人数+各地区に所属する名誉会員数

2.会長選挙結果


当選 矢野 栄二 187票

次点 後藤 哲雄 68票

以下、20票、15票がそれぞれ1名、7票が4名、6票が1名、5票以下が58名

投票総数:452、有効投票数:440、白票:12

3.評議員選挙結果

(投票総数=投票者数×各地区の定数 ※)

※但し、一般枠の投票総数は地区の合計定数をもとに算出

【北海道・東北・北陸地区】

[一般枠:定数6名]

当選 高橋 明彦 18票

当選 秋元 信一 15票

当選 堀 雅敏 15票

当選 昆野 安彦 10票

当選 増田 俊雄 10票

当選 田渕 研 10票

次点 土`田 努 8票

投票総数:312、有効投票数:268、白票:44

[女性・若手枠:定数1名]

当選 齊藤 美樹 8票

次点 坂神 たかね 5票

投票総数:52、有効投票数:42、白票:10

【東関東地区】

[一般枠:定数10名]

当選 野村 昌史 55票

当選 後藤 哲雄 52票

当選 大井田 寛 42票

当選 日本 典秀 42票

当選 上遠野 冨士夫 41票

当選 戒能 洋一 35票

当選 後藤 千枝 32票

当選 神村 学 30票

当選 五箇 公一 24票

当選 高梨 琢磨 24票

次点 長坂 幸吉 23票

投票総数:1290、有効投票数:1023、白票:267

[女性・若手枠:定数2名]

当選 武田 藍 43票

当選 中井 善太 33票

次点 後藤 千枝 16票 ※一般枠での当選

次点 安居 拓恵 13票 ※繰り上げ

投票総数:258、有効投票数:231、白票:27

【西関東地区】

[一般枠:定数8名]

当選 岩田 隆太郎 20票

当選 岩淵 喜久男 18票

当選 仲井 まどか 18票

当選 畠山 吉則 17票

当選 石川 幸男 15票

当選 糸山 亨 14票

当選 小野 正人 14票

当選 西村 知良 13票

次点 安齋 寛 12票

投票総数:504、有効投票数:377、白票:127

[女性・若手枠:定数2名]

当選 深谷 緑 22票

当選 仲井 まどか 18票 ※一般枠当選につき枠外

当選 井上 真紀 9票 ※繰り上げ当選

次点 高田 まゆら 6票

投票総数:126、有効投票数:90、白票:36

【東海・近畿地区】

[一般枠:定数10名]

当選 德丸 晋 35票

当選 柴尾 学 33票

当選 刑部 正博 31票

当選 松浦 健二 31票

当選 国本 佳範 28票

当選 沼田 英治 25票

当選 太田 泉 25票

当選 矢野 栄二 21票  ※会長当選につき枠外

当選 小澤 朗人 20票

当選 弘中 満太郎 19票

当選 塩尻 かおり 18票 ※繰り上げ当選

次点 天野 洋 18票

投票総数:1010、有効投票数:799、白票:211

[女性・若手枠:定数2名]

当選 塩尻 かおり 25票 ※一般枠当選につき枠外

当選 小澤 理香 15票

当選 屋良 佳緒利 13票 ※繰り上げ当選

次点 奥 圭子 9票

投票総数:202、有効投票数:158、白票:44

【中国・四国地区】

[一般枠:定数5名]

当選 宮竹 貴久 20票

当選 三浦 一芸 19票

当選 安部 順一朗 15票

当選 中野 昭雄 13票

当選 中 秀司 11票

次点 前藤 薫 11票

投票総数:255、有効投票数:243、白票:12

[女性・若手枠:定数1名]

当選 奥谷 恭代 12票

次点 竹松 葉子 9票

投票総数:51、有効投票数:48、白票:3

【九州地区】

[一般枠:定数6名]

当選 松村 正哉 27票

当選 大野 和朗 26票

当選 徳田 誠 25票

当選 柿元 一樹 21票

当選 坂巻 祥孝 16票

当選 阿部 芳久 15票

次点 真田 幸代 10票

投票総数:336、有効投票数:291、白票:45

[女性・若手枠:定数1名]

当選 真田 幸代 17票

次点 手柴 真弓 6票

投票総数:56、有効投票数:48、白票:8

(日本応用動物昆虫学会選挙管理委員会 委員長 高務 淳 )
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

■ 本メールは、日本応用動物昆虫学会会員の方へ、
■ 常任評議員会の承諾を得て、電子広報委員会が配信しています。

■ 本メールに関するお問い合わせは、
■ mailto:)manager(at)odokon.org まで お願いいたします。
■ (@は(at)に変えてあります)
■ 日本応用動物昆虫学会 website http://odokon.org/

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

« 前の記事 | TOPに戻る | 次の記事 »